Close Menu
Blog Guia da LoteriaBlog Guia da Loteria
    Recente

    Quanto paga a Loteca: o prêmio de 13 e 14 pontos em 682 concursos

    Palpites Loteca 1277: Análise dos 14 Jogos e Guia de Apostas

    Instagram YouTube Facebook Threads
    Blog Guia da LoteriaBlog Guia da Loteria
    • Resultado da Loteca
    • Palpites da Loteca
    • Programação da Loteca
    • Fechamentos
    Blog Guia da LoteriaBlog Guia da Loteria
    Home»Loteca»Loteca 1277: favoritos, zebras e probabilidades

    Loteca 1277: favoritos, zebras e probabilidades

    Quem são os favoritos pelas odds, as possíveis zebras e onde a galera diverge do mercado, atualizado três vezes por dia.
    Ricardo de SouzaRicardo de SouzaAtualizado:21 de outubro de 2026
    Favoritos da Loteca: galera x mercado, jogo a jogo
    Share
    Facebook Twitter Email WhatsApp
    Publicidade

    Antes de preencher o volante da Loteca 1277, vale olhar para dois termômetros. O primeiro é o mercado: as cotações das casas de apostas, convertidas na chance de cada resultado, já sem a margem que a casa embute. O segundo é a galera: a enquete em que os apostadores do Guia da Loteria registram os seus palpites.

    Aqui você vê quem são os favoritos, quais são as possíveis zebras, onde os dois concordam ou divergem e como isso ajuda a decidir onde usar secos, duplos e triplos. As apostas fecham sábado, 24/10, às 15h.

    Resumo rápido

    • Maiores favoritos: Juventus (67%), Palmeiras (62%) e Barcelona (60%).
    • Jogo mais aberto: São Bernardo x Vila Nova (jogo 6).
    • Pelo mercado: 5 jogos de coluna única, 2 de duplo e 6 de triplo.

    Veja os 14 jogos, com o favorito e as chances de cada um

    Os favoritos e as probabilidades da Loteca 1277

    Pelas odds, a maior favorita do concurso é a Juventus, que joga fora de casa contra a Lecce. Outros 2 times também passam dos 60% de chance de vitória:

    Juventus67%
    Palmeiras62%
    Barcelona60%

    No outro extremo está São Bernardo x Vila Nova (jogo 6), o jogo mais aberto da rodada. Os três resultados estão praticamente empatados, e é o tipo de jogo em que um triplo costuma valer o preço:

    Jogo 6 · São Bernardo x Vila Novachance de cada resultado pelo mercado
    São Bernardo33%
    Empate31%
    Vila Nova36%

    Favorito forte, porém, não é garantia: desde o concurso 1255, cerca de um em cada 5 times com 60% ou mais de chance não venceu. Veja os números em zebra na Loteca.

    Os 14 jogos da Loteca 1277

    A chance de cada resultado pelo mercado, na ordem vitória do mandante · empate · vitória do visitante. Em verde, os jogos de favorito claro.

    JogoFavoritoChancesPede
    1. Barcelona x Real MadridLa Liga · 25/10 Dom 17:00 Barcelona60% · 16% · 24%Seco
    2. Internacional x BotafogoSerie A · 24/10 Sáb 16:30 Internacional50% · 26% · 25%Duplo
    3. Mirassol x São PauloSerie A · 24/10 Sáb 16:30 Mirassol43% · 28% · 29%Triplo
    4. Vitória x Athletico-PRSerie A · 24/10 Sáb 16:30Sem favorito37% · 29% · 34%Triplo
    5. Atlético-GO x NovorizontinoSerie B · 24/10 Sáb 16:30 Atlético-GO41% · 28% · 31%Triplo
    6. São Bernardo x Vila NovaSerie B · 24/10 Sáb 16:30Sem favorito33% · 31% · 36%Triplo
    7. Palmeiras x BragantinoSerie A · 24/10 Sáb 18:30 Palmeiras62% · 22% · 16%Seco
    8. Vasco da Gama x CorinthiansSerie A · 24/10 Sáb 18:30 Vasco da Gama58% · 24% · 18%Seco
    9. Crb x LondrinaSerie B · 24/10 Sáb 18:30Sem odds ainda
    10. Chapecoense x FluminenseSerie A · 24/10 Sáb 19:30 Fluminense22% · 26% · 51%Duplo
    11. Santos x BahiaSerie A · 24/10 Sáb 21:00 Santos50% · 25% · 25%Triplo
    12. Athletic Bilbao x GetafeLa Liga · 25/10 Dom 10:00 Athletic Bilbao60% · 23% · 17%Seco
    13. Lecce x JuventusSerie A · 25/10 Dom 14:00 Juventus11% · 22% · 67%Seco
    14. Celta de Vigo x Real BetisLa Liga · 25/10 Dom 12:15Sem favorito34% · 27% · 38%Triplo

    Seco: favorito com 55% ou mais. Triplo: os três resultados com 25% ou mais. Duplo: os demais. Sem favorito: os dois resultados mais prováveis a menos de 4 pontos.

    As possíveis zebras da Loteca 1277

    Zebra, aqui no Guia da Loteria, é o resultado que quase ninguém marca: até 14% dos votos da galera. Não é raro: nos 21 concursos com enquete, saíram em média 2,4 zebras por concurso, e 55% delas foram empate. Veja os números completos em zebra na Loteca.

    As possíveis zebras da Loteca 1277 aparecem aqui assim que a enquete tiver votos suficientes.

    Galera x mercado

    A enquete da Loteca 1277 ainda está recebendo votos. Assim que ela tiver base nos 14 jogos, este artigo passa a comparar o palpite da galera com o mercado: onde os dois concordam, onde a galera confia mais e onde ela vai contra o favorito.

    Dê o seu palpite na enquete

    Seco, duplo ou triplo: como cada um vê o concurso

    Uma forma simples de ler o concurso é perguntar quantas colunas cada jogo pede. Pelo mercado, o jogo pede coluna única quando o favorito tem 55% ou mais; pede triplo quando os três resultados têm pelo menos 25%; nos demais, um duplo resolve.

    Pelo mercado

    Coluna única5
    Duplo2
    Triplo6

    Para o mercado, é um concurso equilibrado, com poucos favoritos destacados.

    Galera ou mercado: quem costuma acertar mais

    Nos 21 concursos em que temos enquete e odds, comparamos quantos acertos faria quem marcasse sempre o resultado mais votado pela galera e quem seguisse sempre o favorito do mercado. O mercado acertou mais em 11 concursos, a galera em 5, e os dois empataram em 5. Na média de acertos por concurso:

    Galera8,0
    Mercado8,2

    Concurso a concurso, nos mais recentes:

    ConcursoAcertos da galeraAcertos do mercadoQuem acertou mais
    127589Mercado
    1274129Galera
    1273109Galera
    127277Empate
    1271910Mercado
    1270810Mercado
    126988Empate
    126889Mercado

    A diferença é pequena, e nenhum dos dois chega perto dos 13 ou 14 acertos que dão prêmio. É por isso que os duplos e triplos existem.

    O que separa um palpite seguro de um chute é a força do favorito. Veja quantas vezes o favorito do mercado venceu, desde o concurso 1255, conforme a chance que tinha:

    Acima de 60%79%
    Abaixo de 40%28%

    E a galera erra de um jeito previsível: exagera nos favoritos e despreza demais os resultados improváveis. Compare quantos votos ela dá e quantas vezes o resultado realmente acontece:

    Quando a galera concentra 50% ou mais dos votos
    Votos76%
    Aconteceu61%
    Quando a galera dá até 14% dos votos
    Votos6%
    Aconteceu16%

    A Loteca, aliás, acumula com frequência: desde 2014, ninguém fez 14 pontos em 51% dos concursos.

    A análise de cada jogo, com desfalques, calendário e o palpite do Guia, está nos palpites da Loteca 1277.

    Perguntas frequentes

    Quais são os favoritos da Loteca 1277?

    Pelo mercado de apostas, Juventus (67%), Palmeiras (62%) e Barcelona (60%).

    Qual é o jogo mais aberto da Loteca 1277?

    São Bernardo x Vila Nova (jogo 6): nenhum resultado passa de 36% de chance.

    O que é "na contramão do mercado"?

    É quando o resultado mais votado pela galera é diferente do favorito das casas de apostas: os dois apostam em vencedores diferentes.

    O que é a galera?

    É a enquete do Guia da Loteria, em que apostadores marcam o seu palpite para cada jogo.

    Como é calculada a chance de cada resultado?

    A partir das odds das casas de apostas, com a margem da casa retirada.

    O favorito sempre vence?

    Não. Desde o concurso 1255, considerando todos os favoritos do mercado, 41% não venceram (perderam ou empataram). Entre os favoritos com 60% ou mais de chance, a proporção cai para cerca de um em cada 5.

    Chances calculadas a partir das odds das casas de apostas, sem a margem da casa. Galera: enquete do Guia da Loteria. Histórico: resultados oficiais da Loteca. Atualizado em 21/10/2026 às 08h00.

    Share. Facebook Twitter Email WhatsApp
    Previous ArticleZebra na Loteca: quantas saem por concurso e como mexem no prêmio
    Next Article Resultado da Loteca 1276: placar ao vivo dos 14 jogos
    Ricardo de Souza
    Ricardo de Souza

    Minha jornada é pautada pela busca constante de conhecimento e estratégias que compartilho com outros apostadores.

    Recomendado

    Quanto paga a Loteca: o prêmio de 13 e 14 pontos em 682 concursos

    Palpites Loteca 1277: Análise dos 14 Jogos e Guia de Apostas

    Resultado da Loteca 1276: placar ao vivo dos 14 jogos

    Zebra na Loteca: quantas saem por concurso e como mexem no prêmio

    Como Jogar na Loteca: Guia Completo, Preços e Prêmios (2026)

    O que mais sai na Loteca: coluna 1, do meio ou 2? (682 concursos)

    Deixar um comentário

    Comments are closed.

    Recente

    Quanto paga a Loteca: o prêmio de 13 e 14 pontos em 682 concursos

    Palpites Loteca 1277: Análise dos 14 Jogos e Guia de Apostas

    Veja Também

    Loteca 1277: favoritos, zebras e probabilidades

    Como Jogar na Loteca: Guia Completo, Preços e Prêmios (2026)

    Com o apostador desde 2008.

    Email: guiadaloteria@guiadaloteria.com.br

    Instagram Facebook YouTube Threads
    Institucional
    • Sobre nós
    • Política de Privacidade
    • Termos de Uso
    • Fale conosco
    Últimos Posts

    Quanto paga a Loteca: o prêmio de 13 e 14 pontos em 682 concursos

    Palpites Loteca 1277: Análise dos 14 Jogos e Guia de Apostas

    © 2008-2026 Guia da Loteria. Todos os direitos reservados.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.